'In effetti, vado a Family Dollar': TikToker trova Publix aglio in polvere a un prezzo di quasi $ 10

'In effetti, vado a Family Dollar': TikToker trova Publix aglio in polvere a un prezzo di quasi $ 10
  donna in negozio (l) aglio in polvere in negozio al prezzo di 9,95 (c) donna che cammina in negozio (r)

@curlysexycool/TikTok



'In effetti, vado a Family Dollar': TikToker trova Publix aglio in polvere a un prezzo di quasi $ 10

'Siamo in recessione, HOE!!'

Ci sono stati alcuni post sui social media in cui la gente ha ha chiamato il prezzo di Publix come esorbitante, come un TikToker che afferma hanno speso $ 36 in generi alimentari solo per fare un sandwich di pollo per il suo ragazzo.

Ora anche Carmita, che posta sotto il nome di @curlysexycool, è diventata virale per aver condannato i prezzi spesso criticati di Publix. Nella clip, esprime la sua incredulità per il prezzo fissato per un singolo contenitore da 5,5 once di polvere d'aglio di Lawry: $ 9,95.



“Publix ha perso la loro dannata mente. Guarda questa merda!” Carmita dice nel video, che ha intitolato 'Siamo in recessione, HOE!!'

Quindi capovolge l'obiettivo della fotocamera per mostrare i contenitori di polvere d'aglio insieme al cartellino del prezzo sotto di essi. 'Da quando Garlic Powder è una puttana da dieci fottuti dollari?' le domande su TikToker. 'Ed è per questo che sono venuto, lascerò che quella zappa si sieda proprio lì.'

Il TikToker si filma quindi mentre esce dal corridoio. 'In effetti, andrò a Family Dollar', conclude, 'fanculo a questa merda'. Il suo video ha ricevuto oltre 415.000 visualizzazioni.

La testata giornalistica locale WPTV ha condotto un'indagine del 2022 sui negozi di alimentari della Florida tenendo conto di sei articoli di base: latte intero, uova, pancetta, succo d'arancia, pane bianco e mele. Di tutti i rivenditori inclusi nel sondaggio, hanno scoperto che Publix era il più costoso, mentre Aldi era il più economico.



Allora perché i prezzi di Publix sono più alti rispetto ad altri rivenditori? Un post sul blog pubblicato su Bob Cut Magazine suggerisce il fatto del marchio costantemente classificato per il suo livello superiore il servizio clienti potrebbe avere qualcosa a che fare con questo.

Porta di vetro ha indicato che la paga oraria di un cassiere Publix varia da $ 13 a $ 29 l'ora e gli impiegati di Deli guadagnano da $ 14 a $ 36 l'ora. Il Filo freddo riporta che “i dipendenti di Publix sono pagati di più rispetto a quelli di molti altri negozi di alimentari, e questo aumenta anche l'importo che Publix deve addebitare. Ci sono molti negozi di alimentari che pagano solo il salario minimo ai loro associati, soprattutto quando iniziano da poco”.



L'investimento finanziario della catena per garantire esperienze di servizio clienti più piacevoli sembra tradursi nel costo degli articoli nel negozio.

Inoltre, non aiuta gli acquirenti Publix in questo l'inflazione in America ha raggiunto il massimo degli ultimi 40 anni , e ci sono state segnalazioni secondo cui la catena, come molti rivenditori, lo è soffre di problemi di filiera . Nonostante questi ostacoli, il marchio ha registrato un forte aumento delle vendite nel primo trimestre, con profitti in aumento del 13,5% .

I TikTokers che hanno visualizzato il post di Carmita hanno anche condiviso aneddoti sui propri problemi di acquisto di Publix. Alcune persone hanno accusato la recessione, altri hanno affermato che i prezzi del negozio sono 'doppi' rispetto a quelli di Walmart.

“Ho pianto oggi al supermercato. Quattro borse: nessun incontro o produzione per le necessità e costava più di $ 100 ', ha scritto uno spettatore.



“& 7,99 per una scatola di cereali!!!!” un altro ha affermato.

'Il mondo intero è diventato un grande sgombero dei prezzi...' ha sostenuto un terzo utente.

Poi c'erano altri che non potevano credere che il prodotto a marchio del negozio Publix costasse più di altri distributori di cibo di terze parti.

“IL MARCHIO PUBLIX DI FORMAGGIO TRITURATO È $ 7!!!!” presunto un TikToker. 'Il nome del marchio Sargento è 4,99.'

“Ho iniziato a comprare le mie cose da Aldi. Anche Dollar General”, ha aggiunto un secondo.

Un altro TikToker ha scritto: 'Sto vivendo quella vita di grande valore in questi giorni'.

Poi ci sono state persone che hanno suggerito altre soluzioni a basso costo.

'Vai alla sezione con i cibi ispanici e prendi le tue spezie lì, sono molto più economiche', ha detto uno.

'Prendi le spezie dal reparto cibi globali / cibi etnici', ha affermato un altro. “Molto meno costoso.”

'Sono andato a prendermi un disidratatore e cipolla disidratata e aglio in polvere in inverno', ha offerto un terzo. 'Faccio abbastanza per durare tutto l'anno.'

Il Daily Dot ha contattato Carmita su TikTok, Lawry e Publix via e-mail per ulteriori commenti.